FÚTBOL
La suerte del ascenso
Este lunes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol en Las Rozas se celebró el sorteo de la fase de ascenso a Segunda División, a Segunda División B y el torneo por la permanencia en Segunda B
Una vez conocidos los emparejamientos puedes 'votar' por tu favorito en 888Sport.es y con un poco de suerte conseguir algo de dinero gracias a él.
En lo que corresponde al Algeciras, el duelo será frente al Hospitalet con la ida en territorio andaluz. Viaje complicado y largo y que hace por tanto que el partido de ida se convierta en vital para conseguir pasar de ronda. Nadie dijo que iba a ser fácil conseguir el ansiado ascenso, pero una vez que estamos aquí tenemos que dar todo tanto dentro del campo como en las gradas para conseguir entre todos ese sueño.
Pero a parte del Algeciras-Hospitalet os vamos a dar a conocer el resto de las eliminatorias donde en muchas de ellas también hay conjuntos andaluces. Todas las eliminatorias se disputan el día 25-26 de mayo los partidos de ida mientras que los choques de vuelta los días 1-2 de junio.
Comenzaremos repasando cómo ha ido el sorteo con los equipos de Segunda División B.
SORTEO DE CAMPEONES DE GRUPO
Racing Santander - Atlético Baleares
Fuenlabrada - Recreativo de Huelva
Los dos equipos que pasen la eliminatoria ya serán nuevos conjuntos de la Liga 123 mientras que los que caigan eliminados tendrán que ir por el camino largo uniéndose al resto de conjuntos.
ELIMINATORIAS ENTRE LOS CUARTOS CONTRA LOS SEGUNDOS
Barakaldo - Hércules
Badajoz - Logroñés
Real Madrid Castilla - Cartagena
Cornellá - Ponferradina
La vuelta siempre en la cancha del equipo que acabó en segunda posición en su grupo.
ELIMINATORIAS ENTRE TERCEROS
Villarreal B - Melilla
Atlético Madrid B - Mirandés
PERMANENCIA
Jumilla - Real Unión
Celta de Vigo B - Alcoyano
Los dos equipos que consigan superar la eliminatoria seguirán siendo equipos de Segunda División B y los que pierdan descenderán a Tercera División.
Una vez repasados los emparejamientos en la Segunda División B, vamos a conocer cómo han sido las eliminatorias en Tercera Divisón.
CAMPEONES TERCERA DIVISIÓN
Yeclano - Escobedo
Zamora - Haro
Racing Ferrol - Jaén
Cádiz B - Osasuna B
Villaviciosa - Getafe B
Tamaraceite - Peña Deportiva
Llagostera - Portugalete
Socuéllamos - Mérida
Tarazona - Orihuela
Los nueve equipos que consigan superar sus respectivas eliminatorias serán nuevos integrantes de la Segunda División B, mientras que los conjuntos que pierdan irán por el camino largo con el resto de las escuadras que hayan superado sus duelos.
EMPAREJAMIENTOS ENTRE LOS CUARTOS DE GRUPO FRENTE A LOS SEGUNDOS
UD Logroñés Promesa - Nucía
Formentera - Cacereño
Beti Kozkor - Mallorca B
Prat - Ceuta
Coria - Villarrubia
Móstoles URJC - Peña Sport
Algeciras - Hospitalet
Sariñena - Lorca Deportiva
Toledo - Sestao River
Tenerife B - Linares
Numancia B - Laredo
Churra - Gimnástica Segoviana
Alondras - Mensajero
El Palo - Illueca
Cayón - SD Logroñés
At. Saguntino - Las Rozas
Covadonga - Bergantiños
San Ignacio - Marino Luanco
La vuelta siempre en el estadio de los equipos que hayan quedado segundos en sus respectivos grupos.
EMPAREJAMIENTOS ENTRE TERCEROS
Mutilvera - Náxara
Real Zaragoza Deportivo Aragón - Arandina
Alcobendas - Lorca
Viera - Caudal Deportivo
Moralo - Horta
Utrera - Antequera
Villarrobledo - Olímpic
Poblense - Tropezón
Alavés B - SD Compostela